we-enter
14:03 / 27 Март 2013

Сборной России установили медальный план на Олимпиаду-2014

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что на Олимпийских играх 2014 года сборная России должна завоевать 10-14 золотых медалей и стать первой в общекомандном зачете. Об этом сообщает «Советский спорт».

we-enter

По словам Жукова, фактор домашних стен помогает хозяевам Олимпийских игр выиграть на 30 процентов наград больше, потому реально рассчитывать на названное количество золотых медалей. Глава ОКР напомнил, что на прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере сборная Канады выиграла общемедальный зачет с 14 золотыми наградами. Россия на Играх-2010 завоевала три золота.

Жуков призвал не обращать внимания на то, что в прошедшем зимнем сезоне российские спортсмены завоевали семь золотых медалей на чемпионатах мира. По этому показателю сборная России заняла пятое место в мире.

Россия будет бороться за победу в общем зачете на сочинских Играх

По словам президента ОКР, Россия будет бороться за победу в общем зачете на сочинских Играх. «За нас говорит положительная динамика: мы уже прибавили в конькобежном спорте, шорт-треке, сноуборде и при этом явно недобрали медалей в санном спорте, бобслее и, конечно же, в биатлоне», – рассказал Жуков.

Ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что для сборной России «выдающимся» результатом будет третье место в медальном рейтинге в Сочи-2014. Министр отметил, что россияне скорее всего будут бороться за четвертую-пятую позицию в общем зачете.