we-enter
16:04 / 30 Апрель 2014

Полный календарь майских мероприятий

Полный календарь майских мероприятий

Портал tmn составил подборку самых ярких событий, которые пройдут в Тюмени на майских праздниках.

we-enter

Полный календарь майских мероприятий

В Тюменской областной филармонии (ул. Республики, 34) 1 мая в 19:00 впервые в нашем городе пройдет XIII Московский Пасхальный фестиваль. Сегодня это один из культурных символов общенационального значения. Символ духовный – как посвящение Светлому Воскресению, патриотический – как дань Великой Победе и, наконец, для многих россиян – символ весны и обновления.

teatr

Большой Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129) приглашает на спектакль «Китайцы» 1 мая в 18:00. Его создатели – уже знакомые тюменцам по постановке «Сон в летнюю ночь» Михаэль Теплицкий (режиссура) и Вадим Кешерский (сценография и костюмы). Особую остроту действию придает то, что всех пятерых персонажей в этой комедии исполняют всего два актера.Полный календарь майских мероприятий

В пятницу 2 мая в 18:00 в Молодежном театре «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8а) начнется показ спектакля «Господин, который платит». Пьеса француза Ива Жамиака – театральный хит последней трети ХХ века. В спектакле «Ангажемента» – море любви, возникающее из разочарований, невезения и одиночества.

А в субботу 3 мая «Ангажемент» приглашает юных зрителей на спектакль «Умная собачка Соня» в 11:00. Это забавная и трогательная история знакомства умной собачки Сони со «странностями» взрослой жизни. Два актера на практически пустой сцене создают удивительный мир только при помощи бумаги, краски, фломастеров и своих рук.

Полный календарь майских мероприятий

На уличной площадке Центра культуры и искусства «Современник» (ул. Олимпийская, 9) в 13:00 состоится закрытие ралли классических автомобилей «Олд Моторс – 2014». Здесь можно будет вживую полюбоваться автолегендами и послушать настоящий рок-н-ролл 50-х в исполнении the Boredom Breakers.

В 18:00 – начало показа спектакля «Мусье Жордан – ученый ботаник и дервиш Масталишах  знаменитый колдун» в Молодежном театре «Ангажемент». Это веселая музыкальная комедия с танцами, хитроумными коллизиями, налетом мистики и благополучным исходом. Постановщик Микаил Микаилов – молодой, но авторитетный азербайджанский режиссер и хореограф.

Полный календарь майских мероприятий

В воскресенье, 4 мая, в концертном зале ТГАКИиСТ (ул. Республики, 2) в 10:00 откроется IV городской конкурс «Весенняя мозаика». В этом году в нем примут участие фортепианные ансамбли (дуэты и трио) и хоры. О своем участии в конкурсе заявили около 50 ансамблей.

В преддверии празднования Дня Победы любители бильярдного спорта могут принять участие в Кубке города Тюмени по бильярду «Свободная пирамида», который пройдет 6–7 мая с 12:00 в клубе «Star-Классик» (ул. Ленина, 4).

В СДЮСШОР № 3 (ул. Садовая, 109/ 1) 7–9 мая состоится междугородний турнир по греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. Поединки участников начнутся 8 мая в 10:00, а церемония открытия состоится в тот же день в 12:00.

78-08-7-1200x799

На Мемориале «Вечный огонь» (Музей «Городская Дума», ул. Ленина, 2) 9 мая в 13:00 пройдет торжественное открытие традиционных спортивно-массовых мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, – легкоатлетической эстафеты, открытой велогонки-критериум памяти Героя Советского Союза М. Мельникайте и заплыва членов клуба закаливания и зимнего плавания по реке Тура.

СДЮСШОР «Прибой» (ул. Индустриальная, 49а) соберет в своих стенах опытных баскетболистов в период с 9 по 11 мая. Торжественное открытие Кубка города Тюмени по баскетболу среди мужских команд ветеранов категории «40+» и женских команд ветеранов категории «35+» состоится в первый день соревнований в 15:00.

На парковке ТК «Орион» 9 мая в 14:00 пройдет первый этап Урало-Приволжского чемпионата по стантрайдингу (от английских слов – stunt (в переводе «трюк») и ride («езда»). Чемпионат пройдет в следующих городах: Тюмень, Пермь, Уфа и Екатеринбург. Право открыть соревнования и приурочить это событие к празднованию 69-й годовщины Великой Победы выпало Тюмени.

Полный календарь майских мероприятий

Крупнейшее танцевальное событие области, 6-й Всероссийский фестиваль по хип-хопу и хаусу «Танцы улиц – 2014», пройдет 10 мая в Тюменской филармонии. В этом году организаторы вновь приглашают иностранных судей, что дает право называть проект международным. Судьи 2014 года: Kapela (Франция), Kenzo (Нидерланды), Batalla (Германия).

 Текст: Марина Кваш специально для 1tmn.ru

we-enter