we-enter
08:12 / 30 Декабрь 2015

Изучаем праздник

Изучаем праздник

16 самых интересных фактов про Новый год

we-enter

Новый год – праздник, хорошо знакомый каждому из нас с самых малых лет. Кажется, что мы знаем о нем все. Однако, нам удалось собрать 16 интересных фактов про Новый год, о которых знают немногие.

1.

Большинство историков сходятся во мнении, что традиция отмечать Новый год зародилась в Месопотамии более 4 тысяч лет назад.

2.

Впервые отсчитывать год с 1 января начали при Юлии Цезаре, в 46 году до н.э. Этот день был выбран неспроста: месяц январь назван в честь древнегреческого бога «всех начал» Януса. Поэтому вполне логично, что новый год начинался в первый день месяца «всех начал».

3.

На Руси Новый год стали отмечать 1 января с указом Петра 1 с 1700 года. До этого церковный Новый год отмечали 1 марта, а светский – 1 сентября.

wvXgf9Eb1gg

4.

Впервые стеклянный елочный шар был повешен на елку только в 16 веке в Саксонии, в то время государство называлось Тюрингия. А массовое производство елочных игрушек началось с середины 19 века там же, в Саксонии.

5.

Первая светящаяся электрическая гирлянда была установлена в 1895 году на ель, стоящую на площади возле американского Белого дома.

6.

В 1843 году в Лондоне была напечатана первая новогодняя открытка – так появилась традиция обмениваться поздравительными открытками на Новый год.

66

7.

В Южном полушарии Новый год приходится на середину лета. Вместо ёлок и сосен там наряжают эвкалипты.Традиция с фейерверками и хлопушками пришла из Азии. Идея состоит в том, что чем громче и ярче – тем сильнее отпугнешь злых духов.

8.

Российский Дед Мороз отмечает свой день рождения 18 ноября – именно в этот день на его вотчине, в Великом Устюге, наступает самая настоящая зима и ударяют морозы.

9.

Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание «Ветерана сказочного труда».

10.

В 1840 году были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, так Дед Мороз впервые попал на страницы книги.

kr76

11.

В России у Деда Мороза существует сразу три официальные резиденции: в Великом Устюге (начиная с 1998 года), в Чунозерской усадьбе (с 1995-го) и в Архангельске (с конца 80-х годов).

12.

Снегурочка празднует свой день рождения в ночь с 4 на 5 апреля, а ее родиной считается село Щелыково Костромской области: именно там в 1873 году Александр Островский написал пьесу «Снегурочка».

13.

Культовый советский фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» показывают 31 декабря по ТВ уже 38 лет.

vXqUJK3hglOxI9OtOaGsQeu29SU

14.

Около четверти населения земного шара отмечают «китайский» или «лунный» Новый год. В 2016 году он наступит в ночь с 7 на 8 февраля и будет праздноваться целый месяц.

15.

«Мусульманский» Новый год – Навруз – отмечают в день весеннего равноденствия – 21 марта. Если в других мусульманских странах, на празднование Навруза отводится 1–2 дня, то в Иране госучреждения закрываются аж на 5 дней, а семьи собираются вместе на 2 недели, дабы хорошенько отпраздновать любимый праздник в кругу близких людей.

16.

Эскимосы отмечают Новый год тогда, когда выпадает первый снег.

we-enter