we-enter
23:06 / 7 Июнь 2012

Говорили сегодня: обзор главных новостей уходящего дня

Говорили сегодня: обзор главных новостей уходящего дня

Редакция портала Тюмень представляет вам свежий блок новостей на 7 июня.

we-enter

Новости Тюмени:

Тюменцы смогут смотреть трансляцию ЕВРО-2012 в полном объеме: уже завтра, 8 июня состоится открытие и первый матч чемпионата по футболу Евро – 2012. По этому случаю радио «Шансон» совместно с ТРЦ Привоз организуют для горожан возможность посмотреть первый матч российской сборной на большом экране, на парковке торгового центра. Безусловно, шанс увидеть долгожданную игру сплотит болельщиков и укрепит патриотический дух.

Тюмень ожидает нашествие охотников за тонировкой: 1 июля в силу вступает закон о Тонировке машины. Об этом сообщил на прошедшей накануне пресс-конференции начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин. Он пояснил, что с машин, не соответствующих принятому закону, будут сниматься номера, до тех пор, пока причина не будет устранена. В противном же случае, если водитель продолжит езду без номеров, его автоматически лишаю прав.

Тюмень на просторах голубого экрана: Телеканал RTG TV запускает новый телевизионный проект, в котором расскажет о жизни молодежи Западной Сибири. Результатом работы телевизионщиков станут 8 документальных фильмов об экономике, культуре и искусстве, уникальной природе, истории и научных достижениях наших земляков. Наблюдать результат съемок тюменцы смогут уже через месяц на Russian Travel Guide TV.

В Тюмени появится Центр управления светофорными объектами: Об этом сообщил на прошедшей 6 июня пресс-конференции Геннадий Лоточкин. Он пояснил, что в этом Центре операторы по мониторам в режиме реального времени смогут отслеживать ситуацию на дорогах города, и по необходимости регулировать светофоры. То есть они будут создавать так называемую зеленую волну и с ее помощью смогут управлять транспортными потоками. Таким образом, пробок в Тюмени станет меньше. Эта система уже активно используется в Перми и Москве.

В Тюмени участились случаи сбыта фальшивых купюр: у подделок воспроизведены практически все элементы защиты, вплоть до характерного свечения под действием ультрафиолета. Выявить их можно только с применением специального оборудования, сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.

Новости всероссийского масштаба:

Путин создал совет по межнациональным отношениям:  Владимир Путин  подписал  сегодня указ о создании президентского совета по межнациональным отношениям.Совет возглавит сам Путин, его заместителями будут замглавы администрации президента Вячеслав Володин и вице-премьер России Дмитрий Козак.

Согласно положению о совете, к его основным задачам относятся «рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики РФ», подготовка предложений президенту России касательно национальной политики, а также обеспечение взаимодействия органов государственной власти разных уровней и общественных и научных организаций, занимающихся межнациональными отношениями.

О составе совета ничего не сообщается, однако ранее в СМИ появлялась информация, что в него войдет ряд правительственных чиновников, в том числе министр регионального развития Олег Говорун, министр культуры Владимир Мединский и глава ФМС Константин Ромодановский. Также в совет будут включены лидеры национальных объединений, представители Госдумы РФ и Общественной палаты РФ.

Утверждена обновленная программа приватизации: Правительство РФ  сегодня на заседании  утвердило обновленную программу приватизации. В соответствии с проектом распоряжения, до 2016 года государство планирует полностью выйти из уставных капиталов «Зарубежнефть», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», а в «Транснефти» и ОАО «ФСК ЕЭС» – сократить госдоли до 75% плюс 1 акция.

Кроме того, планируется отчуждение акций Роснефти, находящихся в собственности Роснефтегаза (сейчас – 75,16% акций). Начать продажу планируется с 2013 года и полностью выйти из Роснефти к 2016 году. Ранее выйти из капитала Роснефти планировалось к 2017 году.

В России начались продажи самого экономичного кроссовера:   Peugeot объявил о начале продаж в России новой версии своего кроссовера 3008. Сами французы с гордостью подчеркивают, что новый Peugeot 3008 e-HDi является самым экономичным кроссовером на рынке – по паспортным данным, он тратит на каждые 100 км пути всего 4,5 л дизельного топлива. В России версия 3008 e-HDi будет продаваться исключительно с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

На МММ-2011 завели уголовное дело: По требованию прокуратуры Москвы следствие возбудило уголовное дело по факту покушения на мошенничество, связанного с проектом МММ-2011, сообщает Генпрокуратура.

Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, «которые посредством ряда Интернет-сайтов проводили поиск граждан с целью привлечения их денежных средств в проект «МММ-2011», после чего похищали деньги». Уголовное дело возбуждено по статье «покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Она предусматривает максимальный срок наказания – 10 лет.

Windows Phone займет второе место на рынке ОС для смартфонов в 2016 году: По данным IDC, мобильная платформа Windows может совершить рывок с текущих 5,2% рынка ОС для смартфонов и захватить до 19,2% рынка мобильных платформ к 2016 г., выйдя тем самым на второе место после ОС Android. Причину этому в IDC видят в том, что рост популярности Android-устройств замедляется. Доля Android-смартфонов за этот период может сократиться с текущих 61% до 52%, однако лидерству Android, в первую очередь, благодаря популярности устройств таких производителей, как Samsung, ничего не грозит.

Автор обзора: Мочалова Марина

we-enter