14:03 / 27 Март 2014

Элита лыжного спорта

27 марта в Тюмени стартует чемпионат России по лыжным гонкам.

we-enter

В прошлом году на чемпионате России в Сыктывкаре в этой дисциплине, но классическим ходом, у представительниц прекрасного пола победили Юлия Тихонова и Ольга Кузюкова из Московской области. Обе нынче соревнуются в Тюмени. В 2012 году в «Жемчужине Сибири» чемпионками страны в командном спринте свободным ходом стали Юлия Иванова и Виктория Мелина из Республики Коми. Тюменки Валентина Новикова и Наталья Коростелёва тогда оказались вторыми.

У мужчин год назад в Сыктывкаре победили ижевские лыжники – Дмитрий Япаров и Максим Вылегжанин. Последний нынче в «Жемчужину Сибири» не приехал. Хотя в 2012 году он выиграл и здесь титул чемпиона страны. Тогда трёхкратный серебряный призёр Олимпиады в Сочи бежал в паре с Леонидом Виноградовым и обошёл тюменцев Станислава Богданова и Глеба Ретивых.

Добавим, что в четверг квалификационные забеги стартуют в 11 часов утра. В 12.30 начнутся четвертьфиналы. Видеотрансляция командного спринта доступна на сайте АСН «Тюменская арена» здесь: http://www.asnta.ru/online/912/. Также забеги в прямом эфире покажет телеканал «Россия 2».

Напомним, что итоговые и стартовые протоколы, а также все новости соревнований и фотоальбомы доступны на специальной странице турнира: http://www.asnta.ru/tournament/98/.

Лидируют на Чемпионате представители Республики Коми, которые набрали 731 балл. Лыжники из Сыктывкара в рамках соревнований выиграли уже три золота и столько же серебряных наград. Лишь в одной гонке из шести атлеты из Коми не поднялись на пьедестал. Героем соревнований можно назвать Станислава Волженцева. Он выиграл скиатлон, а также был вторым в гонке на 15 км классическим стилем и взял серебро в индивидуальном спринте.

Следом за лидерами располагаются хозяева. Лыжники из Тюменской области заработали 623 очка. В активе местных спортсменов – победа Дарьи Годованиченко в индивидуальном спринте, бронза Евгения Белова в этой же дисциплине и третье результат Оксаны Усатовой в гонке на 10 км «классикой».

Далее в командном зачёте идут югорчане. У них – 491,5 балла. Северянам серебро в скиатлоне принесла Мария Гущина, а чемпионом в гонке на 15 км «классикой» стал Владислав Скобелев, выступающий также за Кировскую область.

Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири»