we-enter
16:06 / 23 Июнь 2014

Абалакское поле

Абалакское поле

С 5 по 6 июля 2014 года состоится VI Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Абалакское поле»

we-enter

За пять лет фестиваль «Абалакское поле» доказал, что у многих людей есть потребность непосредственного прикосновения к истории, к своим корням. А значит, можно считать, что главная цель – погружение в эпоху раннего Средневековья, послужившего началом становления Руси, привлечение внимания к Тюменской области как к центру туризма и сохранение историко-культурного наследия Тобольска – достигнута.

В 2014 году мероприятие подтверждает статус международного, так как среди участников заявлен исторический клуб из Белоруссии. Оба дня гостей шестого фестиваля ждет насыщенная программа: в режиме реального времени они смогут посетить полноценный средневековый город начала X века. Самобытный колорит празднику придаст особое убранство крепости туркомплекса «Абалак», которое служит великолепной декорацией для сражений.

В этом году перед оргкомитетом стоит амбициозная задача – сделать фестиваль «Абалакское поле» первым по посещаемости в России!

На открытии фестиваля состоятся показательные выступления клубов исторической реконструкции. Это театрализованное действие по заранее подготовленному сюжету с элементами исторической драматургии. Главной темой представлений в этом году станет зарождение государства Русь.

Новинка фестиваля этого года – расширенная интерактивная программа: в историческом лагере появятся походная кузня и гончарная мастерская, монетный станок, пройдут мастер-классы по изготовлению предметов средневековой эпохи.

Впервые гостей праздника ждет состязание с реконструкторами по женскому и мужскому многоборью в виде шуточных испытаний, связанных с бытом Средневековья: бросание пня и бревна, битва сковородками, снимание женой доспехов мужа на скорость, чистка яблок, поиск яйца в стоге сена, поедание пирога с выпиванием 1 литра кваса, «скандинавская рулетка» с мечом, выпивание воды на скорость и многое другое.

Традиционно пройдет серия игр реконструкторов с туристами по скандболу – средневековому аналогу регби. Также гости смогут посостязаться на меткость в стрельбе из лука и бросании копья.

На ристалище устроят групповые «турниры пятерок». Это контактное спортивное состязание, где витязи продемонстрируют молодецкую удаль и ловкость владения оружием. Основным видом исторического фехтования станет номинация «щит-меч», так как именно в этой категории наиболее впечатляюще представлена практически вся характерная техника боев Средневековья.

В этом году перед оргкомитетом стоит амбициозная задача – сделать фестиваль «Абалакское поле» первым по посещаемости в России!

Ближе к концу первого дня гости смогут насладиться самыми зрелищными моментами фестиваля – бугуртами. Это массовые столкновения воинов, где бойцы сражаются «в полный контакт», с возможностью нанесения ударов исключительно в защищенные кольчугой и шлемом части тела. Здесь запрещены колющие удары и удары по ногам. Зато, в отличие от турнира, в бугурте разрешено использование другого вида оружия: топоров и секир. Ход общего сражения будут регулировать «распорядители». Победит команда, у которой на момент окончания сражения на поле «в живых» останется хотя бы один человек.

Аккомпанементом к сражениям послужит разнообразная средневековая музыка. Также в это время будет работать выставочный стенд с различными видами оружия, доспехов и обмундирования.

В течение двух дней на «Абалакском поле» будет действовать детский интерактивный лагерь. Опытные инструкторы познакомят ребят со средневековой жизнью и сделают из них настоящих юных воинов и воительниц.

В завершении первого дня состоится ночной фолк-рок-оупен-эйр «Медовый пир» с элементами фаер-шоу), участниками которого станут звезды фолк-рок-движения в России – группы «Тролль гнет ель» (г. Санкт-Петербург), SpieleBanD (г. Омск), Aeterna (г. Тюмень), Gilead (г. Тюмень). Они исполнят славянские и европейские фольклорные мелодии на народных инструментах средневековой эпохи.

Наряду с битвами на ратном поле в рамках фестиваля будет организовано знакомство с бытом, кухней, средневековыми ремеслами: ткачеством, кузнечеством, столярным и косторезным производством, резьбой по дереву, изготовлением монет. Зрители побывают в реконструированном историческом лагере, где увидят повседневную жизнь людей средневековой поры. На протяжении всего фестиваля на ярмарке или в ремесленной слободке можно будет приобрести оригинальные изделия ручной работы. В 2014 году на ярмарку подали заявки свыше 100 мастеров сувенирной продукции.

В последние годы «Абалакское поле» удерживает статус главного событийного мероприятия Уральского федерального округа. За прошедшие пять лет на мероприятии побывало свыше 45 000 туристов. Рекордом по посещаемости стал 2013 год, когда фестиваль за два дня посетило свыше 15 000 гостей. Среди фестивалей исторической реконструкции «Абалакское поле – 2013» стало вторым по посещаемости туристов, уступив фестивалю «Времена Эпохи» (г. Москва), который собрал свыше 30 000 гостей. В этом году перед оргкомитетом стоит амбициозная задача – сделать фестиваль «Абалакское поле» первым по посещаемости в России!

Программа фестиваля

5 июля

10:30–20:00 Работа исторического лагеря и ярмарки раннего Средневековья, где можно ознакомиться с повседневной жизнью и бытом людей начала X века.

10:30–19:00 Работа средневековых интерактивных мастерских, посвященных различным ремеслам: кузня, гончарная мастерская, мастерская плотника. Мастер-классы для туристов (Исторический лагерь).

11:00–11:30 Официальное открытие, представление клубов исторической реконструкции (Ристалище).

11:30–12:00 Показательное сражение клубов: драматическая постановка, показывающая историю средневековой жизни (Ристалище).

11:00–18:00 Работа детского интерактивного лагеря с опытными инструкторами по подготовке юных воинов и воительниц (Исторический лагерь).

11:00–18:00 Работа средневекового лучного тира для гостей фестиваля: стрельба из лука и бросание копья (Башня).

11:00–18:00 «Ярмарочная площадь»: работа торговых рядов, продажа сувениров; концертная программа; детская игровая площадка.

12:00–13:30 Массовые сражения воинов: «Круг Одина», «Волчатник» (Ристалище).

13:30–14:00 Женское многоборье: шуточные состязания, связанные с женским бытом Средневековья, между командами туристов и реконструкторов (Ристалище).

14:00–15:00 Лучный турнир: стрельба на меткость (Башня).

15:00–16:00 Конкурс-показ средневековой одежды (Ристалище).

16:00–17:00 Игра в скандбол: команды реконструкторов против команд туристов и гостей фестиваля (Башня).

17:00–18:00 Суличный турнир: бросание копья на меткость (Башня).

18:00–19:00 Массовые сражения воинов: турнир «Бои пятерок», «Бугурты», «Волчатник» (Ристалище).

22:30–02:00 «Медовый пир»: фолк-оупен-эйр (световое и фаер-шоу), выступления групп «Тролль гнет ель» (г. Санкт-Петербург), SpieleBanD (г. Омск), Aeterna (г. Тюмень), Gilead (г. Тюмень).

6 июля

11:00–12:00 Лучный турнир на скорость, стрельба с различных расстояний (Башня).

10:30–16:00 Работа средневековых интерактивных мастерских, посвященных различным ремеслам: кузня, гончарная мастерская, мастерская плотника. Мастер-классы для туристов (Исторический лагерь).

11:00–16:00 Работа детского интерактивного лагеря по подготовке юных воинов и воительниц (Исторический лагерь).

12:00–16:00 Работа средневекового лучного тира для гостей фестиваля: стрельба из лука и бросание копья (Башня).

12:30–13:00 Мужское многоборье: шуточные состязания, связанные с мужским бытом Средневековья, между командами туристов и реконструкторов (Ристалище).

13:00–13:30 Конкурс среди реконструкторов на самую колоритную бороду (Ристалище).

13:30–15:00      Самые зрелищные сражения воинов на фестивале: «Круг чести», «Круг бесчестия», «Волчатник», «Парные бои в кругу» (Ристалище).

15:00–16:00 Показательное историческое шоу от команд реконструкторов. Игры с туристами (Ристалище).

16:00 Официальное закрытие фестиваля, чествование клубов, награждение победителей турниров (Ристалище).

plan

 

Стоимость входного билета: 100 рублей (детям до 7 лет бесплатно).

Размещение в «Лагере туристов»: 300 рублей (с ночевкой, с машины. Мусорный сбор и охрана лагеря у р. Иртыш).

Организаторы фестиваля: Правительство Тюменской области, администрация города Тобольска, клуб исторической реконструкции «Ильвинг», ООО «Гостиница «Славянская».

Фестиваль проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму России, Правительства Тюменской области, администрации города Тобольска.

Генеральный партнер: ОАО «Сбербанк России».

Стратегические партнеры: ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», «Гранд Моторс» – официальный дилер NISSAN в Тобольске, филиал ОАО «МТС» в Тюменской области, филиал ООО «Росгосстрах» в Тюменской области.

Информационные партнеры: телерадиокомпания «Регион-Тюмень», радиостанция «Добрые песни», интернет-газета «Вслух.ру», журнал tmn.

shemКонтактные телефоны:

Туркомплекс «Абалак»: 
+ 7 (3456) 33-12-79, +7 912-920-62-48

Куратор фестиваля:
+7 912-922-05-49 (Алексей Колмаков)

Куратор ярмарки, аккредитация СМИ:
+7 912-399-00-16 (Наталья Маленкова)

Комендант «Лагеря туристов» у р. Иртыш:
+ 7 922-471-31-57 (Асхат Мухамедшин)

 Источник: 

www.abalak.su

we-enter