we-enter
14:10 / 13 Октябрь 2014

10 октября состоялась региональная конференция ЮНЕСКО

10 октября состоялась региональная конференция ЮНЕСКО

Мероприятие прошло здании Тюменской областной Думы.

we-enter

Региональная конференция «Реализация социокультурных проектов и молодежных программ Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО в Тюменской области» была посвященна Году культуры в России, 70-летию со дня образования Тюменской области и 60-летию вступления России в ЮНЕСКО.

Целью конференции является содействие развитию науки, культуры, образования и туризма на основе историко-культурного и природного наследия Тюменской области, а также сохранение историко-культурного наследия Сибири как уникального феномена российского и общемирового культурного наследия.

Представитель Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО по Западно-Сибирскому региону Сергей Демин и президент Урало-Сибирской федерации Юрий Борисихин отметили высокий уровень развития области, богатство ее культурного наследия.

«Я поздравляю Тюмень с этим событием! Мы должны научиться говорить о себе. Теперь город ждут приятные сюрпризы, – заключил Юрий Борисихин. – Россия – это обратная сторона луны для иностранцев. Сюда едут более двух миллионов человек со всего мира, желание изучить пространство России постоянно возрастает.  Скоро Урало-Сибирский регион переживет пик нарастающего интереса, бум диалога с миром».

Также Юрий Сергеевич отметил, что главными партнерами ЮНЕСКО станут муниципальные власти, парламентарии и представители бизнес-сферы, а также представительство штаб-квартиры Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО по Западно-Сибирскому региону, доклад об открытии которого прочел Сергей Демин.

 «Наш регион входит в рейтинг сильнейших с точки зрения инвестиционной привлекательности, – рассказал депутат Тюменской областной Думы Павел Белявский. Сотрудничество с федерацией ассоциаций клубов ЮНЕСКО России и создание международного туристического маршрута пойдут городу на пользу, выведут область на новый уровень культурной конкурентоспособности. Современному человеку недостаточно жить в городе, в котором можно только зарабатывать и тратить. Сегодня человек хочет жить в городе, в котором интересно».

huge_534455ec-6dd8-451d-9809-328805668dc2

В ходе встречи президент фонда развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» Елена Сулейманова презентовала памятники истории и культуры, вошедшие в международный туристический маршрут «Мировое культурное достояние. Диалог культур, диалог цивилизаций». В их числе –  Цветной бульвар, Свято-Троицкий монастырь, здание главного корпуса Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», мост Влюбленных, набережная реки Туры, Тюменский драматический театр и еще порядка пятнадцати архитектурных памятников Тюмени и области. Как отметила главный редактор информационного центра «Мой портал» Ксения Мальгавка, маршрут создавался исходя из интересов молодежи и мнения экспертов в области туризма. Список утвержден, но не окончателен и будет дополнен объектами деревянного зодчества.

В рамках конференции прошло награждение молодых дипломатов – участников молодежных программ ЮНЕСКО. Благодарственные дипломы всемирной федерации Юрий Борисихин вручил Марии Нифагиной, Егору Соснину, Юлиане Шильковой и Дарье Беловой.

Финалом встречи стало подписание дипломатического документа между муниципальным образованием Тюмени и федерацией ассоциации клубов ЮНЕСКО России. Подписание меморандума даст старт для реализации проектов на новом этапе – выведет их на интернациональную инвестиционную площадку и укрепит связь Тюмени с мировым сообществом, благоприятно отразится на сфере туризма и поможет в развитии новых туристических направлений.

we-enter